欢迎回来!登录免费注册

非机动教练车是否可以从事驾驶员陪练

2016-02-18   来源:中国道路运输  打印 字号:T|T
问:
  我运管所辖区2015年以来近30辆非机动教练车在城区从事驾驶员陪练工作,运管所从未给这些非机动教练车办理过任何证件,但近期运管所对城区的驾培市场开展专项整治,碰到这样的车辆如何处理,请问非机动教练车是否属于运政的管辖范围,有没有专门的规定来管理?
  此外,非机动教练车从事着驾驶员陪练工作到底是否属于运政机构管理范畴,如果属于,是否应该适用未经许可擅自从事机动车培训的非法从事营运的规定来处罚?如果不属于运政机构管理,是出于何种原因。
 
  江西省安福县公路运输管理所 姚东平
答:
  《道路运输条例》明确了道路运输行业监管范围。第二条规定,从事道路运输经营以及道路运输相关业务的,应当遵守本条例。前款所称道路运输经营包括道路旅客运输经营(以下简称客运经营)和道路货物运输经营(以下简称货运经营);道路运输相关业务包括站(场)经营、机动车维修经营、机动车驾驶员培训。
 
  mg4355手机版

 

责任编辑:毕丹   

分享到:
XML 地图 | Sitemap 地图