欢迎回来!登录免费注册

县际班车从事包车客运行为如何处罚

2012-10-24   来源:中国道路运输  打印 字号:T|T

问:

  我市海南汽车运输企业万宁分企业(该企业具有包车客运资格)有一辆县际班车,在三八节未办理包车手续被某单位包车到外市县旅游,被交通执法查处。按《道路运输条例》和《道路旅客运输及客运站管理规定》县际班车是不能从事包车客运的,大家想了解一下这种行为是属于未经许可的行为还是属于超范围经营行为?应该如何处罚?

  海南省万宁市交通运输管理所  木子

答:

  该企业拥有包车客运资质,车辆也拥有道路运输证,不可能存在未经许可从事道路运输经营的违法行为。对于道路旅客运输来说,不仅要求企业事先取得相应的经营资质,而且要求客运车辆事先取得相应的经营资质。该企业未办理包车手续而且使用没有取得包车客运资质的班线客车从事包车客运,属于超越经营范围从事道路运输经营,应该按照超越《道路运输条例》和《道路旅客运输及客运站管理规定》中有关超越许可经营范围的罚则处罚。

责任编辑:小蕾   

分享到:
XML 地图 | Sitemap 地图